Al Giovanile di Fine Anno Scolastico del T.C. Garbin brilla la stella di Pietro Stripoli

Pietro Stripoli in azione

Questo articolo è presentato da:

Tanta partecipazione, con tante giovani promesse in campo, al Tennis Club Garbin per il torneo di tennis denominato “Di Fine Anno Scolastico” che è concluso domenica 20 giugno con le finali e le premiazioni dei giovani vincitori delle varie categorie Under 10 , 12 e 14 sia maschili che femminili.

Come premesso nel titolo, chi ci ha veramente impressionato per livello tecnico e visione di gioco, è stato il dodicenne giocatore della Motonautica di Pavia, Pietro Stripoli, 4.2 ma proiettato verso classifiche superiori, recente vincitore dei Campionati Provinciali Under 12, di 3 titoli Kinder e altri 4 tornei nella stagione. Pietro ha vinto a mani basse la gara della sua categoria ed ha conteso il titolo nella categoria Under 14 al 4.1 Edoardo Pandolfi con una prestazione che ha mostrato le sue doti al di la del severo punteggio perso in un match contro un giocatore di categoria di età superiore.

Oltre al già citato bravissimo Edoardo Pandolfi, abbiamo apprezzato le vincitrici delle gare Under 14 12 e 10, in ordine di gara, la casalese Lia Leporati, le alessandrine Matilda Pavese e Baneva Siana Stoimenova, e il vincitore dell’under 10 il bravissimo casalese Samuele Giordano.

La kermesse giovanile ai campi di Strada Saltagatto, ha costituito la prova della grande attenzione che il circolo vogherese rivolge all’attività di base ed è stato un ulteriore forte segnale di ripartenza dell’attività che i dirigenti vogliono portare avanti con passione e impegno, a favore di tutti gli appassionati di tennis, sempre pronti a nuove sfide con forza e coraggio, contando su una organizzazione curata in tutti i particolari e nei protocolli sanitari rispettosi della normativa vigente in questa fase di uscita dall’emergenza covid.

Un doveroso ringraziamento va ai giudici di gara Enzo Zanellini e Barbara Spedo sempre attenti e coinvolti.

Risultati delle Finali

Under 10 F Lia Leporati / Sara Repetti 6/1 6/1

Under 12 F Matilda Pavese / Chiara Compagnucci 6/3 6/2

Under 14 F Baneva Siana Stoimenova / Sofia Repetti 6/2 6/4

Under 10 M Samuele Giordano / Jacopo Gemme 6/0 6/0

Under 12 M Pietro Stripoli / Alessandro Oldoni 6/0 6/2

Under 14 M Edoardo Pandolfi / Pietro Stripoli 6/0 6/2

Di seguito la gallery fotografica dell’evento:

Condividi questo articolo con i tuoi Social

Share on whatsapp
WhatsApp
Share on facebook
Facebook
Share on email
Email

Una risposta

Lascia un commento

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: