Al via la Serie A1, già giocata una giornata di A2

Davide Dadda in azione per il Selva Alta

Questo articolo è presentato da:

LIVESCORE DOMENICA 10 OTTOBRE

Serie A1

Due mesi di grande tennis verso il titolo di campioni d’Italia. Si alza il sipario domenica 10 ottobre (alle 10 l’inizio degli incontri) sulla Serie A1 maschile, che torna al format tradizionale, in autunno, dopo l’edizione 2020 ridotta e anticipata all’estate a causa dell’emergenza coronavirus.

Prende il via in Alto Adige sui campi di Cornaiano, frazione di Appiano (Bolzano), il cammino dello Sporting Club Selva Alta Vigevano (inserito nel Girone 3) che affronterà in trasferta il Tc Rungg Sudtirol.

Il Selva Alta ha vinto il titolo italiano 2019 e lo scorso anno si è fermato alle semifinali.

“Confermarci al vertice nazionale, tra le prime squadre d’Italia è il nostro obiettivo” – dice Alessio Rodolfo Masera, consigliere del Selva Alta Vigevano e responsabile della sezione tennis.

La formula dell’A1 prevede quattro gironi da 4 squadre ciascuno, con incontri di andata e ritorno, con le prime classificate di ogni gruppo qualificate alle semifinali play-off, per designare quelle che saranno le due contendenti per lo scudetto (in sede unica, ancora da definire).
Anche quest’anno gli appassionati potranno seguire in tempo reale fin dalla prima giornata tutti gli incontri tramite il livescore.

La fase a gironi è articolata in sei giornate e terminerà il 21 novembre.
Play-off e play-out si disputeranno con gare di andata e ritorno il 28 novembre e 5 dicembre, mentre le finali sono in programma l’11 e 12 dicembre, in sede unica.

GIRONI E CALENDARIO

SERIE A1 MASCHILE: LA ROSA DELLE SQUADRE

Serie A2

Domani 10 ottobre, domenica di riposo, invece, nel girone 4 di serie A2 per la Motonautica Pavia. Con 7 squadre al via a turno una si concederà un week-end di sosta. La squadra di Pavia ha esordito domenica scorsa in trasferta sui campi dell’Angiulli di Bari imponendosi nettamente per 6-0.

Ottima partenza per i pavesi grazie alle vittorie in singolare del francese Evan Furness, Riccardo Bonadio, Alessandro Valletta e Tommaso Cerchi e dei due punti in doppio con le coppie Furness-Bonadio e Cerchi-Rodolfo Craviotto.

Calendario A2:

03 Ottobre: SG Angiulli vs AMP Pavia
17 Ottobre: AMP Pavia vs TC Palermo 2
24 Ottobre: TC Prato vs AMP Pavia
31 Ottobre: Canottieri Casale vs AMP Pavia
14 Novembre: AMP Pavia vs CT Bologna
21 Novembre: AMP Pavia vs TC Baratoff

Condividi questo articolo con i tuoi Social

Share on whatsapp
WhatsApp
Share on facebook
Facebook
Share on email
Email

Lascia un commento